Ars approva composizione commissioniNel pomeriggio elezione uffici presidenza - Cronache Parlamentari Siciliane

Ars approva composizione commissioni
Nel pomeriggio elezione uffici presidenza

27 dicembre 2017

Aula, Commissioni, slide

[mer 27 dic 2017] L’Assemblea Regionale Siciliana ha approvato nella seduta pomeridiana di Sala d’Ercole  la griglia di composizione delle commissioni con 45 favorevoli, un contrario e due astenuti. Nel pomeriggio di oggi è previsto anche l’insediamento commissioni e le votazioni per l’elezioni dei rispettivi uffici di Presidenza. Il Presidente dell’Ars Gianfranco Miccichè ha annunciato anche che domani (giovedì 28 dic) l’esercizio provvisorio sarà assegnato alle commissioni e venerdì 29, se già esitato, arriverà in aula.

Commissione Affari Istituzionali:

Giancarlo Cancelleri (M5S), Matteo Mangiacavallo (M5S), Gianina Ciancio (M5S), Elena Pagana (M5S), Riccardo Savona (Fi), Luigi Genovese (Fi), Stefano Pellegrino (Fi), Antonello Cracolici (Pd), Giuseppe Lupo (Pd), Giuseppe Compagnone (Pop. Aut.), Giorgio Assenza (DB), Margherita La Rocca Ruvolo (Udc), Claudio Fava (Misto).

Commissione Bilancio:

Sergio Tancredi (M5S), Stefano Zito (M5S), Luigi Sunseri (M5S), Riccardo Savona (Fi), Giuseppe Milazzo (Fi), Michele Mancuso (Fi), Baldo Gucciardi (Pd), Luca Sammartino (Pd), Roberto Di Mauro (Pop. Aut.), Giusy Savarino (DB), Eleonora Lo Curto (Udc), Gaetano Galvagno (FdI), Gaetano  De Luca (Misto)

Commissione Attività Produttive:

Angela Foti (M5S), Valentina Zafaran(M5S), Josè Marano (M5S), Rossana Cannata (Fi), Orazio Ragusa (Fi), Riccardo Gallo (Fi), Giovanni Cafeo (Pd), Michele Catanzaro (Pd), Pippo Gennuso (Pop. Aut), Giuseppe Galluzzo (DB), Giuseppe Zitelli (FdI), Tony Rizzotto (Misto), Giovanni Bulla (Udc).

Commissione Ambiente e Territorio:

Giampiero Trizzino (M5S), Stefania Campo (M5S), Nunzio Di Paola (M5S), Valentina Palmeri, Stefano Pellegrino (Fi), Alfio Papale (Fi), Marianna Caronia (Fi), Anthony Barbagallo (Pd), Luisa Lantieri (Pd), Giuseppe Compagnone (Pop. Aut.), Alessandro Aricò (DB), Eleonora Lo Curto (Udc), Edy Tamajo (SF).

Commissione Cultura, Formazione e Lavoro:

Roberta Schillaci (M5S), Giovanni  Di Caro (M5S), Nunzio Di Paola (M5S), Giampiero Trizzino (M5S), Marianna Caronia (Fi), Michele Mancuso (Fi), Nello Di Pasquale (Pd), Luca Sammartino (Pd), Carmelo Pullara (Po. Aut.), Alessandro Aricò (DB), Giovanni Bulla (Udc), Antonio Catalfamo,(FdI), Claudio Fava (Misto).

Commissione Servizi Sociali e Sanitari:

Francesco Cappello (M5S), Salvatore Siragusa (M5S), Antonio De Luca (M5S), Giorgio Pasqua (M5S), Giuseppe Milazzo (Fi), Tommaso Calderone (Fi), Giuseppe Arancio (Pd), Francesco De Domenico (Pd), Carmelo Pullara (Pop. Aut), Giusy Savarino (DB), Elvira Amata (FdI), Margherita La Rocca Ruvolo (Udc), Nicola D’Agostino (SF).

Commissione delle Attività per Unione Europea:

Matteo Mangiacavallo (M5S), Luigi Sunseri (M5S), Josè Marano (M5S), Stefania Campo (M5S), Rossana Cannata (Fi), Riccardo Gallo (Fi), Nello Di Pasquale (Pd), Giuseppe Lupo (Pd), Pippo Gennuso (Pop. Aut.), Roberto Di Mauro (Pop. Aut.), Giuseppe Galluzzo (DB), Giuseppe Zitelli (FdI), Edy Tamajo (SF).

 

    , , ,